На другой стороне жизни

Объявление

[реклама вместо картинки]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » На другой стороне жизни » Проза и зарисовки » Тоша Ди. Флоурайт. Кот, который играл... (видимо будет пополняться)


Тоша Ди. Флоурайт. Кот, который играл... (видимо будет пополняться)

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Кот, который играл на скрипке.

Было холодно и очень темно, луна спряталась за тучами, а мелкие бисеринки звезд не могли разогнать ночную темноту. Девочка шла по пустой улице и куталась в яркий красный сарафан в белые ромашки. Это был любимый сарафан девочки, поэтому она его, сегодня и надела. Было очень-очень холодно, тонкая ткань сарафана не спасала от этого пронизывающего холода. Девочка шла по ночному городу и слушала тишину. На углу одного дома в ночном ледяном воздухе разлилась щемящая песня скрипки.
- Ой, - сказала девочка и удивленно оглянулась.
- Кто-то играет на скрипке, - снова сказала она и огляделась. Скрипка плакала в тиши города.
- Это там! – обрадовалась девочка и побежала к чернеющему даже в этой темноте провалу дверей заброшенного дома. Легкие сандалии тихонько зашлепали по пыльному полу, взбираясь вверх по ступенькам на второй этаж.
На втором этаже была большая совсем-свосем пустая комната, а на подоконнике разбитого окна сидел кот. Кот был черным, и он играл на скрипке.
- Ой, - сказала девочка.
- Добрый вечер, - сказал кот и опустил скрипку. – Меня зовут кот.
- Добрый вечер. Меня зовут девочка, - девочка покраснела, она очень стеснялась своего имени.
- Ты пришла послушать мою скрипку? – спросил кот и повернулся к ней лицом. Большие желтые глаза сверкнули в темноте.
- Да, - кивнула девочка и добавила. – А я не знала, что коты умеют играть на скрипках.
- А девочки умеют? – улыбнулся кот.
- Не знаю, - снова покраснела девочка, она еще никогда-никогда не играла на скрипке.
- Вот видишь, - дерну ухом черный кот и положил скрипку на подоконник. – Проходи.
- Спасибо, - улыбнулась девочка и подошла к подоконнику. Девочка потеребила край платья и неуверенно спросила. – Ты сыграешь еще для меня?
- Сыграю, - согласился кот. – А что ты хочешь?
- Не знаю, - погрустнела девочка и села рядом с подоконником на пол. – Мне никто еще не играл на скрипке.
- Хорошо, - снова кивнул кот. – Поему ты здесь, а не дома?
- Я потерялась, - расстроилась девочка.
- Ты очень легко одета, - удивился кот.
- Да. Мама сказала, что возьмет меня в лето, но врач сказал, что она ушла без меня. Я ее догоняю.
- Глупая девочка, - грустно улыбнулся кот и взял скрипку. – Тогда я тебе сыграю, а ты потом догонишь свою маму.
- Спасибо, - улыбнулась девочка, она разу поняла, что кот добрый. Кот дернул ухом и снова заиграл.  Он играл, скрипка как живая то смеялась, то плакала от каждого его движения. Девочка заворожено смотрела на кота.
- Ой, - на плечо девочке упал серебристый огонек. – Что это?
- Это звезды, - улыбнулся кот, чуть приоткрывая один глаз. – Сама посмотри.
- И правда, - обрадовалась девочка, рассматривая серебристую звездочку, которая была очень холодной и искрилась. – Какая она красивая.
- Очень, - согласился кот. Скрипка радостно подтвердила, что они правы.
- Я посплю, а потом пойду дальше, - сказала девочка и закрыла глаза.
- Конечно, - согласился кот. – Я поиграю для тебя.
- Спасибо, - сказала девочка и уснула.

Утром соседские ребятишки нашли на втором этаже заброшенного дома нашли замерзшую девочку в красном сарафане с белыми ромашками. Рядом с ней сидел большой черный кот и мурлыкал. Почему-то казалось, что где-то играет скрипка.

Кот, который играл для луны.

Город спал. Город спал, потому что была ночь, а не, потому что городу хотелось спать. Ночью все спят даже город.
- Правильно. Город должен спать ночью, - одобрила луна, выглядывая из-за облаков.
- Должен, - огласился город, сонно приоткрыв несколько желтых огоньков окон.
- Спи! – нахмурилась луна, и город послушно закрыл «глаза».
- Хорошо, - снова улыбнулась луна и пошла дальше инспектировать спящий город.
- Что это? – удивилась луна. Из темного старого дома на окраине города доносилась музыка.
- Где ты? – заглянула луна в окно третьего этажа.
- Меня здесь нет, - вздохнул пустыми глазницами разбитых окон старый дом.
- Где ты? – снова спросила луна в окно второго этажа.
- Здесь. Здравствуй, - окна старого дома мигнули на луну желтым кошачьим взглядом.
- Ой! – сказала луна и отпрянула.
- Прости, - вздохнуло окно, и на подоконнике появился кот. Кот был большим и черным. С большими желтыми глазами.
- Ты кто? – возмутилась луна, она не любила когда ее пугают.
- Я кот, - поклонился кот и тронул лапой лежащую рядом скрипку.
- Ты не спишь, - упрекнула его луна.
- Я играю, - возразил кот.
- Ночью? – удивилась луна.
- Ночью, - согласился кот.
- Ты играешь на ней? – кивнула луна на скрипку.
- Да, - согласился кот. – Это скрипка.
- Я знаю, - снова насупилась луна. – Прекрати.
- Почему? – удивился кот.
- Я не люблю скрипку, - помрачнела луна, и стало еще темнее.
- Зря, - улыбнулся один желтый глаз.
- Это красиво, - второй глаз тоже прищурился.
- Разве? – вздохнула луна. Она и правда не любила скрипку, скрипка была противной и громкой.
- Очень, - кот снова появился на черном окне. Луна засомневалась, и облака прикрыли ее серебристый диск. Кот улыбнулся, но промолчал, луна думала. Она выглянула из-за облаков и осторожно тронула скрипку.
- Тебе сыграть? – спросил, наконец, кот.
- Сыграй, - решила луна. Кот махнул хвостом и поднял скрипку. Скрипка вздохнула и запела.

- Смотри, какая яркая луна! – маленький мальчик высунулся из окна.
- Очень, - согласился его брат и тоже высунулся из окна. – Красиво.
- Красиво, - согласился с братом мальчик и прислушался. Где-то далеко-далеко играла скрипка.


Кот, который играл сказки.

В одном доме жил мальчик. Мальчик был маленький и всегда болел.
В соседнем от мальчика пустом доме жил кот. Кот был большой и черный. С желтыми мудрыми глазами, поэтому мальчик всегда бегал к коту с вопросами. Мальчик всегда забегал на второй этаж старого дома и всегда улыбался, хотя у него очень-очень болело сердце. Кот всегда сидел на окне и смотрел как мальчик улыбается. А когда сердце мальчика успокаивалось, мальчик начинал спрашивать. Мальчик спрашивал у кота почему небо голубое, почему город большой и много-много другого. Кот слушал и молчал. Кот смотрел своими мудрыми глазами на мальчика и улыбался.
Вечером всегда приходили родители и забирали мальчика. Они ругали его и не видели кота. Кот родителей видел, но все равно молчал. А ночью кот играл на скрипке. О том, что высоко-высоко в небе огромный океан. Кот играл, что там живут маленькие мальчики и смотрели на землю. Они думали, что это там такое большое и красивое?
Мальчик слушал и смотрел в небо.
Кот играл, что город это большой-большой великан, но он еще растет. И в городе живет мальчик.
Мальчик слушал и улыбался городу.
Однажды мальчик не пришел, кот моргнул свои мудрыми глазами и опять ничего не сказал. Кот всегда молчал, когда думал.
- Ты не играешь, - сказала ночью луна.
- Я жду, - ответил кот и вздохнул.
- Кого? – спросила луна.
- Мальчика, - снова вздохнул кот.
- Я пришел, - засмеялся мальчик, забегая на второй этаж.
- Здравствуй, - улыбнулся кот. Мальчик снова засмеялся, ему было очень-очень хорошо.
- Ты долго, - упрекнул кот.
- Прости, - вздохнул мальчик. – Я готов.
- Куда? – удивилась луна.
- В гости, - снова засмеялся мальчик.
- К кому? – снова удивилась луна, мальчик был странный. Как кот.
- В небо, - отозвался мальчик и взмахнул руками. Кот шевельнул усами и взял скрипку. Скрипка сонно потянулась и запела.
- У тебя грустные песни, - заметил мальчик и закружился.
- Потому что мне грустно, - отозвался кот.
- Почему? – удивился мальчик и наступил на лунный луч.
- Я прощаюсь, - вздохнул кот, скрипка всхлипнула и сплела из луча ступеньку.
- Я же еще вернусь, - засмеялся мальчик и запрыгнул на ступеньку.
- Конечно, - согласился кот и закрыл глаза. Коты никогда не плачут.
- Пока! – крикнул мальчик и исчез.

- Ой, - сказал мальчик из небесного океана.
- Здравствуй, - улыбнулся мальчик из города.
- Ты кто? – удивился небесный мальчик.
- Я пришел рассказать тебе о городе. И о том, что земля большая и круглая, - мальчик из города распахнул руки.
- Я рад, - улыбнулся небесный мальчик и протянул руку. Мальчики пошли по краю небесного океана. Один из них рассказывал другому все-все, что пел ему кот, который играл на скрипке.

Отредактировано Тоша Ди. Флоурайт (2009-08-30 04:40:35)

0

2

Прочувствовала... особенно мне понравился первый, третий слишком сумбурный... а второй... ммм... красивый, но зацепил не так сильно, как первый.
У тебя много пунктуационных ошибок и очепяток)) но это так, придирка)

Очень красиво написано, читается налегке и как следствие оставляет после себя приятное ощущение.

Итог: продолжать)

0


Вы здесь » На другой стороне жизни » Проза и зарисовки » Тоша Ди. Флоурайт. Кот, который играл... (видимо будет пополняться)