Без Названия.

Солнце скрылось за горизонтом и теперь осталось только дождаться темноты. Я сидел на крыше старых руин и смотрел на это небо, меняющее медленно цвет от ярко-красного до темно-синего и заполняющегося светлыми пятнышками звезд.
Когда солнце наконец скрылось, над горизонтом появились первые звезды и небо заметно потемнело, я схватил свой рюкзак, лежавший рядом, потушил сигарету об землю и поднялся. Наконец путь открыт. Можно идти по темноте ночи и не опасаться вертушек, пролетавших сверху и света, который раздражал глаза и жег кожу.
Можно идти вперед, туда где меня никто не ждет и никому нет дела до меня.
Мой путь пролегал через темные руины, снаружи безжизненные, но ночью освещаемые кострами его невидимых днем обитателей. У костров появляются люди в плащах, комбинезонах защитного цвета, с загоревшими лицами и глазами полными равнодушия и опыта. Я прошел несколько таких стоянок, не останавливаясь ни у кого. Я там никого не знаю, они меня тоже. Это выгодно нам обоим, поэтому никто не зовет меня и не провожает взглядом. На боку подпрыгивала сумка с противогазом, а в рюкзаке тихонько булькала емкость с водой.
Наконец я вышел за территорию людей и оказался один на один с темным мертвым городом.
Здесь когда-то произошла катастрофа, которая изменила не только мою жизнь, но и жизни тех немногих кто остался в живых и остался здесь, на это мертвой земле. А мне такая жизнь по вкусу, подумал я. Не помню уже, что точно там произошло, но что-то страшное. Большая часть населения просто исчезли. Оставшиеся болели, кто не умер остались или уехали. А я после объявления чрезвычайного положения, просто пошел и залез в убежище, которое было запечатано. Запасов там хватало, я там жил один в течении недели, потому что никого и не осталось… Все пропали. Исчезли. Испарились. Не осталось ничего, ни пепла, ни теней, ни вещей личных. А после просто вылез и застал пустой город. Вокруг даже периметра не было, просто в нем не было надобности. Ни один человек в здравом уме сюда не пойдет. А мы оставшиеся здесь жили и ходили. И все в мире думали что тут никого нет. Нас не существует. Мы мертвы и я в частности.
Я ходил здесь так же как и раньше, отличие только в пустоте, которую теперь заполнял город. Парадоксально, но пустота реально заполняла Город. Она была неотъемлемой частью его, отличительная черта.
Я видел нескольких пришедших из внешнего мира людей, романтиков, охотников за приключениями, коим я был много лет назад, до Аварии. Они пропали, как и не было, как и большая часть обитателей города. Так что новых людей больше не приходило. Даже у мародеров есть жажда жить. А кто остался, те не суются во внешний мир, так же были кто уходил, они там умирали, довольно быстро, или возвращались обратно. Не могли без этого всего жить. Это часть наших жизней.
А пока все это происходило, мир не менялся, животные тут были редки, а я все шел дальше. Пыль поднималась из под подошв, здесь давно не было дождя. Лето. Обычное. Все обычно, только зелень вокруг и кошки бегают дикие.
Иду смотрю вперед, как бы на чего не наступить, или не запнуться. Опасностей, кроме людей тут почти нет. Да и люди не опасны, всем жить охота. Но еду то тоже надо добывать, вот иногда и мародерствуют. Пищи в убежищах и складах довольно много, там она без срока хранения, консервы. Люди иногда хлеб пекут, хлебозавод с мукой остался.
Эдакое сообщество свободных людей. Но группировки тоже сколачивают и в те места группировок лучше лишний раз не соваться. Днем пролетают вертушки военных. Хоть периметра и нету, но военные остались и охраняют покой граждан мира от нас. В общем – свобода! Ходи где хочешь. Делай что хочешь. Почти-то о чем я когда-то и мечтал, по молодости, вот только одиноко.
Путь все пролегал под звездами. Небо стало уже темное-темное. Выступили звезды, которые перемигивались с землей и между собой. Впереди появился темный силуэт дома, высокого, с мертвыми глазницами окон. Пойдем, посмотрим квартиры. Авось чего полезное найдется.
Но не сейчас. Прохожу мимо пустого тихого дома. Из окна выпрыгивает с шелестом что-то и убегает в кустарник. Не заметил что, но с каждым годом тут появляется больше непонятных зверей. Пока не опасных, но вполне съедобных.
Снова пустырь, огромный. Нахожу знакомую тропу и направляюсь по ней, ибо по нехоженому ходить, все равно что по минному полю. Мало ли гадости повылазило. Никто ж не знает что произошло. По звукам впереди понимаю, что до места осталось совсем недалеко. На тропе впереди появилась какая-то тень. Подхожу ближе, это яма. Посреди тропинки, не было вроде. Обойдя набрал снова привычный темп ходьбы. Идти легко, воздух не в пример чище чем был. Ну вот и наконец нужные мне дома. В одном окне был слабый свет от костра. Кто-то остановился там, но это мне не интересно. Мне интересна крыша. По лестнице преодолел 12 этажей и оказался на крыше. Ночь, темный пустой город сзади и огромная Река впереди. И сверху звезды. Неизменные, даже тут.
На крыше стояло кресло. Мне пришлось потрудится, чтобы притащить его сюда. Здесь и еще на нескольких точках я встречал рассвет. Больше делать нечего было ночью. Всё есть здесь. Мой тайник, мой дом. Завывает ветер в трубах и запутавшись в хаосе проводов, вытягивает из них заунывные песни. Сел в кресло, достал сигарету из нагрудного кармана и прикурил. Выпускал дым из легких в небо и ждал, только мне известное событие. Рядом пустовало второе кресло, оно ждало посетителя. За спиной послышались шаги и показалась тень. Тень человека, которого я и пришел сюда ждать, чтобы встретить вместе рассвет и продолжить путь в никуда.
Она села в кресло рядом и мы стали вместе молча смотреть в яркое небо и поглядывать на восток, там где уже начинала разгораться заря.
Она. Единственная кого приняла эта пустынная мертвая территория. Первый и последний человек извне, который пришел сюда и не исчез. Как и я, ходила здесь и не могла уйти уже отсюда, так как жизнь её необратимо изменилась. Наши пути не раз уже переплетались ранее, но снова расходились и мы встречались в точках, где ждали вместе рассвет, возможно последний рассвет для нас, потому что здесь ничего не бывает постоянным. Меняется Город, меняемся и мы. Ночь может стать последней для всех. Ведь люди еще пропадают. И мы можем пропасть и не вернуться. К тому же тут становится опаснее. В любом случае, рассвет встречать надо, ибо солнце дарует жизнь и дает уверенность, что день, еще один день мы проживем…Когда-нибудь, и до нас доберется наша судьба и мы исчезнем, подобно тем миллионам. Но пока мы есть, мы бродим тут, живем и пытаемся радоваться жизни, которая к нам пока благосклонна. Неизвестность дальнейшего пугает, но достаточно быть уверенным в завтра и страх проходит.
Мы полулежа сидели в креслах и смотрели на пламя воспылающего солнца, поднимавшегося над горизонтом. Скоро надо уходить в другие места, смотреть и искать ресурсы для жизни. Одиночество уже достаточно погрызло наши души и мы собирались следовать пути вместе. По крайней мере пока нам это не надоест. А пока, молчали и смотрели.
Но надо идти вперед. Навстречу жизни и смерти. Появляющимся опасностям и нелюдимым местам. Вперед, ближе к небу.

...

...Жаркий летний день. Вокруг покрытый зеленью большой и залитый солнцем Город. Эти двое бредут устало вдоль дороги, видно, что они проделали долгий путь и бессонная ночь тоже дает о себе знать. Они не местные, вовсе нет, просто они приехали в этот Город, чтобы встретиться и погулять. Побродить по Городу, посмотреть на прекраснейшие закаты и рассветы в этих местах, покупаться в Большой Реке, омывающей славный Город.
Их с первого взгляда можно признать парой, но они не пара, то есть численно они пара, но не в том смысле. Они просто друзья. Да, друзья. Они не целуются, иногда обнимаются, когда хотят согреться в тепле друг друга и все. Но наша пара всегда вместе, днем и ночью, утром и вечером. Двое, с рюкзаками за плечами, небольшими, но вместительными, в которых все самое необходимое для сна и прогулок. Днем гуляют по улицам пыльного Города, фотографируют и фотографируются, купаются в Реке и осматривают местные достопримечательности, руины и леса, которые растут по берегам Реки.
Но ночью... Ночью он и она превращаются в любовников. Между ними нет никакой любви, возможно, но ночью они покоряются страсти воспылающей между ними, физическое притяжение, как магнит тянет их тела друг к другу. Они наслаждаются этой страстью всю ночь, потом засыпают в объятьях уставшие в одном спальном мешке, возле костра, разведенного с расчетом на долгое горение, ибо им некогда докидывать в него дров. Спят до обеда, после чего просыпаются и идут купаться в большой Реке. Ночуют они в лесу, за городом, так что боятся им некого, да и сам Город никогда не славился большим криминалом, был большим тихим Городом.
Иногда Двое, будем называть их так, гуляли ночью по городу, он их приветствовала своими ночными огнями, неоном вывесок и перемигиванием светофоров. Ночью дороги пустые, народу на улицах не так много и можно легко походить по дорогам, не боясь транспорта.
Они гуляли, держась за руки, смотрели на красоту ночи и встречали рассветы сидя на бетоне остывающей набережной врозь, как будто они не вместе, а их просто случайно объединил новый рассвет. Город встречал рассвет разгорающимся пламенем в отражениях в окнах, оживлялся и снова чувствовалось теплое дыхание города, присущее дню. После таких бессонных ночей пара шла в парк, где в тени деревьев отдыхали на лавочках, смотря на проходящие пары и одиноких людей, ищущих занятие на день.
Они были свободны и счастливы. Счастливы вместе, счастливы врозь, но неизменно были вдвоем. Только вдвоем. И пусть в Городе были еще миллионы таких же людей, как они, Двое наслаждались Летом как могли. Как хотели и никто им не мог помешать.
Но лето, как и все в этом мире, заканчивается. Медленно, но верно. Ночи становятся длиннее и холоднее. Эти Двое согревались прохладными ночами у костра и в тепле друг друга все так же как и раньше, в середине лета...
Пришло время расставаться и Они разъехались по своим Городам и домам, неся в себе воспоминания о Лете, о Городе, о Большой Реке и ночах, прекрасных ночах полных страсти и наслаждения. Так и оставшись друзьями, они разъехались, но с нетерпением ждут следующего лета, чтобы снова быть вместе, гулять и наслаждаться жизнью.